Kontakt

Ansprechpartner in der BelWü-Koordination

Bitte nehmen Sie bevorzugt per E-Mail Kontakt auf!

Schreiben Sie bitte unbedingt die BelWü-Kundennummer Ihrer Einrichtung (falls vorhanden) in den Betreff Ihrer E-Mail. So können wir Ihre Anfrage leichter zuordnen. Wenn Sie auf E-Mails von uns antworten, löschen Sie die Ticketnummer bitte nicht aus dem Betreff der E-Mail.

Bitte wenden Sie sich möglichst an die zu ihrem Anlegen passende Abteilung.spamtrap@mailtest.belwue.de

Viele der üblichen Fragen oder Probleme werden bereits auf unseren Supportseiten erkärt.

Internetanschlüsse

Wichtig: Bitte halten Sie bei einem Anruf unbedingt ihre Kundennummer bereit, bzw. nennen diese im Betreff Ihrer E-Mail, sofern Sie bereits Kunde sind.

AufgabengebietInternetanschlüsse, Zugang z.B. zum Schulverwaltungsnetz
E-Mail Adresse anschluss@belwue.de
Telefonnummer+49 711 685 88 020

Netzbetrieb

AufgabengebietNetzbetrieb (NOC), Routing, Peering und WDM-Netzbetrieb
E-Mail Adresse ip@belwue.de
Telefonnummer+49 711 685 88 030

Hostmaster

AufgabengebietDomainanmeldungen, Betrieb der DNS-Dienste
E-Mail Adresse hostmaster@belwue.de

Postmaster

AufgabengebietMailkonten und Mailtransport, E-Mail Spamschutz und Virenschutz, Betrieb der Mailsysteme
E-Mail Adresse postmaster@belwue.de

Webmaster

AufgabengebietWebserver, Webhosting, Betrieb der Moodle-Systeme, WWW-Proxy
E-Mail Adresse webmaster@belwue.de
Telefonnummer+49 711 685 60 550

Fexmaster

AufgabengebietF*EX File Exchange Server
E-Mail Adresse fexmaster@belwue.de

NTP Network Time Service

AufgabengebietBetrieb der NTP-Server
E-Mail Adresse ntp@belwue.de

Netzmissbrauch/Abuse

AufgabengebietNetzmissbrauch, DDoS-Angriffe, Sicherheitslücken
E-Mail Adresse abuse@belwue.de

Finanzen

AufgabengebietPreise, Rechnungen, Kündigungen
E-Mail Adresse finanzen@belwue.de

Beachten Sie bitte auch unsere Preisliste. Ihre Rechnungen finden Sie auf unserem Kundeninfoserver.

Fax

Unsere Faxnummer lautet: +49 711 678 8363